FESTIVAL DE CHAMBORD 2017 - BAUER MUSIQUE - PIANO YAMAHA GRAND CONCERT CFX

festivalChambordAchatenligne.jpg

Pour sa 7e édition, le Festival poursuit son exploration des répertoires en alternant solistes et orchestres, œuvres phares et pièces plus rares, interprètes émergents ou personnalités internationalement acclamées, selon une diversité où se mêlent la voix et les instruments.
Dans le cadre fastueux de la cour du château, sous une grande structure, en l'église de Saint-Dyé-sur-Loire ou dans des salles plus intimes, toujours servi par une acoustique impeccable, le programme décline plusieurs siècles de musique pour notre plus grande plaisir.

Samedi 1er juillet à 20h - Cour du château*
L'Orchestre de la Garde républicaine & Wilhem Latchoumia (piano) - Direction : Sébastien Billard
Programme : « Amériques » avec œuvres de Bernstein, Gershwin (Rhapsody in Blue) et Villa-Lobos (concerto pour piano)

Dimanche 2 juillet à 20h - Cour du château*
Anne Queffélec (piano)
Programme : Debussy, Satie et Ravel

Mardi 4 juillet à 20h - Cour du château*
Vanessa Wagner (piano) & Augustin Dumay (violon)
Programme : Schumann et Brahms

Mercredi 5 juillet à 20h - Église de Saint-Dyé-sur-Loire*
Diabolus in Musica (musique ancienne)
Programme : Requiem de Jean Ockeghem et de Pierre de La Rue

Vendredi 7 juillet à 20h - Cour du château*
Ensemble Abderrahim Abdelmoumen & Françoise Atlan (chant)
Programme arabo-andalou

Samedi 8 juillet à 20h - Salle des Communs d'Orléans**
Trio Simon Zaoui (piano), Pierre Fouchenneret (violon) & Raphaël Merlin (violoncelle)
Programme : Fauré project

Dimanche 9 juillet à 18h30 - Cour du château**
Ensemble Alternance (musique contemporaine)
Programme « Polyphonies des formes » : Psappha de Iannis Xenakis, Anthèmes II de Pierre Boulez et branenwelten, dur, moll, hören de Robert HP Platz

Mardi 11 juillet à 20h - Cour du château*
L'ensemble vocal Pasiphaé & Jean-Marc Larché (saxophone)
Programme : D'amour et de folie, création d'Yves Rousseau sur des poèmes de Louise Labé

Mercredi 12 juillet à 20h - Cour du château*
Vanessa Wagner (piano) & quatuor Hermès (cordes)
Programme : Fratres d'Arvo Pärt, Concerto pour piano n°12 de Mozart, ...

Jeudi 13 juillet à 18h30 - Salle des Chasses**
Pierre Hantaï (clavecin)
Programme : Haendel, Bach, Couperin et Rameau

Vendredi 14 juillet à 15h30 et 18h30 - Salle des Illustres**
Arties (concert famille)
Programme : Zorbalov et l'orgue magique de Yanowski, avec Yanowski (conteur), Samuel Parent (piano) et Hughes Borsarello (violon)

Samedi 15 juillet à 20h - Cour du château*
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours & Catherine Hunold (soprane) - Direction : Benjamin Pionnier
Programme : Ouverture des Maîtres chanteurs de Wagner, 4 derniers Lieder de Strauss, Symphonie écossaise de Mendelssohn